Programm

Wednesday / Mittwoch, 3rd January 2018

16.00 Meeting of the group-leaders /Treffen der GruppenleiterInnen
17.00 Arrival / Anreise
18.00 Dinner / Abendessen
19.00 Welcome and introduction to the theme/ Begrüßung und Einführung ins Thema
20.00 Group session 1 / 1. Gruppensitzung
21.30 Evening prayer / Abendandacht - Sirkku Tukiainen (SF)

Thursday / Donnerstag, 4th January 2018

8.00 Morning prayer / Morgenandacht - Sirkku Tukiainen (SF)
8.15 Breakfast / Frühstück
9.00 Lecture / Vortrag - Pastor, Phd Leise Christensen, Aarhus

Walls of The Old Testament

10.30 Coffee-break / Kaffee-Pause
11.00 Group session 2 / 2. Gruppensitzung
12.30 Lunch / Mittagessen
15.00 Afternoon coffee / Nachmittagskaffee
15.30 Group sessions 3+4 / 3. und 4. Gruppensitzung
18.00 Dinner / Abendessen
19.30 Evening prayer / Abendgebet - Sirkku Tukiainen (SF)
20.30 Music, dance, conversation / Musik, Tanz, Unterhaltung

Friday / Freitag, 5th January 2018

8.00 Morning prayer / Morgenandacht Sirkku Tukiainen (SF)
8.15 Breakfast / Frühstück
9.00 Lecture / Vortrag - Prof. Hans Jørgen Frederiksen, associate professor of art history Aarhus University

Walls of pictural art

10.30 Coffee-break / Kaffee-Pause
11.00 Group session 5 / 5. Gruppensitzung
12.30 Lunch / Mittagessen
13.15 Meeting of planning-group / Treffen der Vorbereitungs-Gruppe
15.00 Afternoon coffee / Nachmittagskaffee
15.30 Group sessions 6+7 / 6. und 7. Gruppensitzung
18.30 Dinner / Abendessen
19.30 Evening prayer / Abendgebet - Sirkku Tukiainen (SF)
20.00 Cultural evening (optional) / Kultureller Abend (optional) - introduced and commented by Christoph Störmer

„The Wall“ – Pink Floyd’s famous album from 1979



Saturday / Samstag, 6th January 2018

8.00 Morning prayer / Morgenandacht - Sirkku Tukiainen (SF)
8.15 Breakfast / Frühstück
9.00 Lecture / Vortrag - Members of the Planning Group (Germany / Norway / Denmark / Estonia)

Word and picture Collage to conference Theme "Walls“ / Wörtlich-bildliche Collage zum Konferenz-Thema "Mauern“

10.30 Coffee-break / Kaffee-Pause
11.00 Group session 8 / 8. Gruppensitzung
12.30 Lunch / Mittagessen
15.00 Afternoon coffee / Nachmittagskaffee
15.30 Group session 9 / 9. Gruppensitzung
18.00 Festive Service / Festgottesdienst - André Sjåvåg
Festive Dinner and Evening including improvisations, dance and playing / Festessen und -Abend mit Improvisationen, Tanz und Spiel - Toastmaster Åke Nordström

Sunday / Sonntag, 7th January 2018

8.15 Breakfast / Frühstück
9.00 Leaving rooms / Verlassen der Zimmer
9.30 Final group session / Abschiedsgruppensitzung
10.30 Plenary session / Plenum
11.30 Farewell and blessing / Abschied und Reisesegen
12.30 Lunch and departure / Imbiss und Abreise